河南友久軟件有限公司歡迎您的訪問! 正版驗證|設為首頁|聯系我們|加入收藏

首頁 > 新聞中心 > 行業新聞

新聞中心
行業新聞
公司動態

行業新聞返回首頁
BACK HOME

一文搞定:政府補貼收入如何進行賬務處理?來源:河南友久軟件有限公司  上傳時間:2020-06-05  點擊次數:

01

什么是政府補貼收入?


政府補貼收入是指企業從政府無償取得貨幣性資產或非貨幣性資產,但不包括政府作為企業所有者投入的資本。我國主要政府補助:財政貼息、研究開發補貼、政策性補貼。


02

當企業出現了政府補貼收入時

如何進行賬務處理?


1

在會計做賬方面

收到政府補貼,根據政府補貼的用途,主要有以下幾種情況:

①政府補貼用于補貼商品銷售額,則政府補貼視同銷售,分錄為:

借:銀行存款

貸:主營業務收入

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)


②政府補貼用于資產、建筑,資產建成后隨資產使用年限進行分攤確認:

收到政府補助時,先放于遞延收益科目:

借:銀行存款

貸:遞延收益


固定資產(或無形資產)每年折舊(或無形資產攤銷)時,按照折舊(攤銷)年限每年確認遞延收益:

借:遞延收益

貸:營業外收入


③收到與日;顒訜o關的政府補貼,將其放入營業外收入科目:

借:銀行存款

貸:營業外收入


④收到與日;顒酉嚓P的政府補貼,能夠當期一次性確認的:

借:銀行存款

貸:其他收益


2

在納稅申報方面

根據《財政部、國家稅務總局關于專項用途財政性資金企業所得稅處理問題的通知》(財稅[2011]70號)規定,企業從縣級以上各級人民政府財政部門及其他部門取得的應計入收入總額的財政性資金,凡同時符合以下條件的,可以作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除:

①企業能夠提供規定資金專項用途的資金撥付文件。

②財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求。

③企業對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算。

同時規定,根據實施條例第二十八條的規定,上述不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除;用于支出所形成的資產,其計算的折舊、攤銷不得在計算應納稅所得額時扣除。


結合以上規定可知,政府補助收入只要滿足上述條件是不用繳納企業所得稅的。反之,如果以上三個條件無法同時滿足的,那么就要繳納企業所得稅,這個繳納是全額繳納的。

聯系我們|安全保障|產品中心|關于友久|網站首頁
版權所有:河南友久軟件有限公司    豫ICP備14019194號-1

掃描二維碼

青海省11选5走势图